Использование света в декоре сада

Освещение загородного участка давно стало привычным. Подсветкаподъезда к дому, прилегающей площади, зоны отдыха теперь является скорееправилом, чем исключением, при строительстве загородного дома. А вот сосвещением участка всё несколько сложнее. Если освещение дорожек, водоемов иальпийских горок часто предусматривается проектом, то садовая часть участказачастую остается погруженной в темноту, либо подсвечивается снизу несколькокрупных плодовых деревьев.

Сегодня мы поговорим не о функциональной, а о декоративнойподсветке сада. Как сделать садовое освещение красивым, привлекательным,создающим атмосферу?

Декоративноеосвещение садового участка

Начнем с того, что само слово “декоративный” означает”служащий для украшения”. Следовательно, декоративная подсветкадолжна украшать сад, а не просто создавать освещенное пространство.

Сад является довольно сложным объектом для освещения, посколькуего облик значительно меняется в зависимости от сезона. Поэтому декоративнуюподсветку сада можно разделить на:

  • зимнюю;
  • летнюю;
  • всесезонную.

Задумываясь о создании освещения в саду, необходимо решить, будетоно всесезонным, или будет меняться на зимнее и летнее.

Для всесезонного декоративного освещения сада подойдут уличныесветильники с плафонами-шарами различного диаметра. Лучше, если они будутрасполагаться на опорах средней высоты, от 100 до 150 см, чтобы зимой их незасыпало снегом. Светильники-шары можно расположить в хаотичном порядке, аможно придумать какие-то закономерности. Такое освещение будет прекрасносмотреться как летом, когда все деревья и кустарники покрыты зеленью, и зимой,когда ветки голые. Шарообразная форма плафона визуально не противоречитокруглым формам сугробов, поэтому подсветка будет выглядеть гармонично.

 

 

 

 

Для создания летней подсветки можно выбрать уличные светильники насолнечных батареях. К ним не нужна подводка проводов, их можно переносить,меняя рисунок освещения. Разнообразие форм позволяет создавать в саду настоящиесказочные поляны, на которых прекрасно отдыхать и взрослым, и детям. Дорожкиможно обозначить светильниками, имитирующими камни, а рядом с деревьямиустановить фонари с фигурками животных, гномов, либо светильники-цветы.Прекрасно смотрятся и набирают популярность объемные световые фигуры -светильники с подзаряжаемыми аккумуляторами, выполненные в форме садовоймебели, шаров, кашпо.

 

 

Для зимней подсветки сада лучше всего подойдут светодиодные ленты.Ими можно красиво оплести стволы и ветки деревьев, создав ощущение сказочноголеса. Отсутствие листвы позволит увидеть формы дерева в естественной зимнейкрасе.

Какправильно подобрать светильники для сада

Форма светильника может быть любой. Питание может быть от сети 220V, если к каждому светильнику выполненаподводка проводов (как правило, используется подземная прокладка кабеля), илиавтономное (светильники на аккумуляторах или солнечных батареях). Главное, начто нужно обратить внимание – высокая степень защиты, не ниже IP44.

 

И самое главное – светильник должен бытьсветодиодным. Только светодиоды абсолютно безопасны для экологии окружающейсреды и не нагреваются, никак не влияют на растения и животных даже при прямомконтакте.