Создаем освещение для искусственного пруда своими руками

Светильники для прудаСоздание искусственноговодоема на загородном участке своими руками – об этом в интернете написанонемало. Как выкопать, как устроить гидроизоляцию, какие фильтры нужны для воды,какие растения и рыбы уживутся в небольшом объеме. И лишь в немногих статьяхуделяется внимание освещению водоема в темное время суток. Как подвестиэлектрические коммуникации, какие подводные светильники для пруда лучшеиспользовать, как подсветить береговую линию – эти, и многие другие вопросыдачнику, решившему создать водоем своими руками, приходится решать зачастую ужетогда, когда пруд сделан, вода в него залита, а в вечером в ту сторону ходитьнельзя, потому что темно.  Приходится решать,продолжать ли работы по обустройству водоема, прокладывая кабели, устанавливаятрансформатор, или искать менее трудозатратный и более бюджетный способподсветки водоема.

На самом деле, самымпростым способом решения проблемы является использование светодиодныхсветильников на солнечных и аккумуляторных батареях. Подсветка водоемовавтономными светильниками – достаточно свежая идея, поэтому пока еще не везде можнокупить модели светильников, подходящие для использования в воде. Наш интернет-магазин предагает большой ассортимент автономных светильников для сада и водоема с доставкой по всей России.

Подсветка водоемов

Светильники-шары нааккумуляторах

Лучшие автономныесветильники для пруда – шарообразныефонари, работающие от аккумуляторов. Зарядив их заранее, можно получитьпотрясающий эффект в ночное время. Сфера диаметром в полметра, плавающая наповерхности воды, создает атмосферу релакса и умиротворения. Использование шаровразного цвета поможет украсить искусственный пруд, водная зона станет любимымместом отдыха. Самые эффектные светильники – RGBмодели, меняющие цвет. В них вставлены светодиоды разного цвета, к каждому прилагаетсяпульт управления. Зарядка аккумулятора занимает 6-8 часов, после этогосветильники для пруда будут работать 12-16 часов, этого времени достаточно длясамой затянувшейся вечеринки. Данный вид светильников очень любят event-агентства, устраивающие различные мероприятия в необычных, иногда не оборудованныхдля приема местах, зачастую у воды.

 

 

Светодиодные светильники для пруда

Светодиодные светильникина солнечных батареях

Для подсветки береговойзоны есть еще более легкий способ – использованиесветильников на солнечных батареях. Разнообразные по форме, высоте ияркости, они создадут безопасное пространство вдоль берега. Самое сложное -выбрать понравившиеся модели из огромного количества: фонарики, цветы, фигуркиптиц, гномов или насекомых, искусственные кусты с подсветкой и дажесветильники, выполненные в виде тротуарной плитки. Затем светильники просторазмещаются на колышках в грунте и безопасная зона готова.  Единственное, что нужно этим светильникам -солнечный свет. Они пыле и влагозащищены, не нагреваются, поэтому не повредятрастениям и животным. В конце дачного сезона светильники просто нужно вынуть изгрунта и убрать до следующего лета. Светодиодные уличные светильники,использующие солнечную энергию – самый экономичный и экологичный способподсветки участка и водоема.

Таким образом, без особых затрат и с небольшимбюджетом можно создать красивое и безопасное освещение искусственного прудасвоими руками.