Светодиодное освещение – новая реальность

В нашеминтернет-магазине светодиодное освещение представлено достаточно широко. И всеже практически еженедельно в ассортименте появляются новые модели светодиодныхсветильников и ламп, а популярные модели обновляются, появляются варианты сувеличенной мощностью, с другими цветовыми и конструктивными решениями.

Популярностьсветодиодного освещения понятна. Светодиодные источники света (под ними мыбудем подразумевать и лампы и собственно светодиодные светильники) обладаютрядом весомых преимуществ перед остальными видами осветительных приборов.Самыми устаревшими на фоне светодиодов выглядят обычные лампы накаливания.Лампы накаливания обладают низким КПД, не более 30%, остальные 70 тратятся нанагрев лампы. Светодиоды 99% потребляемой электроэнергии преобразуют всветовую. Лампы накаливания служат около 1000 часов, светодиоды – до 50 000часов. Одинаковый световой поток порядка 450 люменов можно получить с помощью40-ваттной лампы накаливания или используя 5-ваттную светодиодную лампу. Приэтом уменьшение потребления электроэнергии – в 8 раз! Приятный и привычныйжелтоватый свет от лампы накаливания уже давно доступен в светодиодномварианте, нужно выбирать лампы с температурой свечения 2500 К. Но, помимоэтого, светодиодные лампы могут давать холодный белый свет (температурасвечения 4000-4500К или яркий белый – 6000К). Одну и ту же модель светодиоднойлампы с разной температурой свечения можно использовать в домашних условиях (2500К), в условиях офиса, производства или в торговом центре (4500К), навысокоточном производстве или в медицинских учреждениях (6000К).

Светодиодыпревосходят галогенные лампы практически по всем показателям: нагрев (галогеннагревается), срок службы (галогеновая лампа служит 2000 часов), экономичность(по световому потоку эквивалентны галогенная лампа на 55 Вт и светодиодная на10 Вт), надежность (галогенные лампы довольно хрупкие).

Проигрываютсветодиодам и люминисцентные (энергосберегающие) лампы. В первую очередь, повопросу экологичности. Люминисцентная лампа содержит пары ртути, ее нельзявыбрасывать в мусоропровод, а необходимо сдавать на специальные пункты.Светодиоды не вредят окружающей среде. Люминисцентные лампы потребляют в 2-2,5раза больше энергии, чем светодиодные. Люминисцентная лампа служит до 10000часов, что в 5 раз меньше срока службы светодиодной лампы.  При этом количество включений-выключенийвлияют на длительность работы люминисцентной лампы, поэтому их рекомендуютустанавливать в помещениях, где включения-выключения света редки. Формаэнергосберегающей лампы подходит не ко всем светильникам, они довольногромоздкие.

Люминисцентныелампы мерцают с частотой около 50 Гц, что может сказаться на здоровье человека.Помимо видимого света, люминисцентная лампа излучает в ультрафиолетовом иинфракрасном излучении, что также неполезно для здоровья. Светодиодноеосвещение помещений экологично, светодиоды излучают только видимый свет.Яркость свечения энергосберегающей лампы падает примерно на 10% после 200-300часов работы, светодиодные лампы этим не страдают.

Притаких весомых преимуществах развитие светодиодного наружного освещениятормозилось лишь одним фактором – довольно высокой ценой на светодиодные лампы.Но с совершенствованием технологий производства, стоимость светодиодных лампначала падать, и сейчас они доступны широким слоям населения. В интернете можнонайти (и мы тоже писали об этом раньше) бесконечное множество расчетов ипримеров того, что даже при высокой стартовой стоимости в процессе эксплуатациисветодиодная лампа значительно экономичнее всех остальных. Все производителисветодиодных ламп выпускают лампы на

любых цоколях, чтобы ими можно было заменитьи привычные лампы накаливания, и галогенные лампы для точечных потолочныхсветильников. Отдельная индустрия – светодиодные светильники для внутреннегоосвещения. Светодиодные платы могут быть встроены в корпус светильника. Широкоиспользуется подсветка светодиодными лентами.

Вместе стем производители работали над повышением мощности светодиодных ламп.Современные светодиоды позволяют создавать мощное освещение. Светодиоднымипрожекторами уже никого не удивить, даже самые мощные консольные светильники,предназначенные для освещения улиц и магистралей, выполняются в светодиодномварианте.

Снижениестоимости и увеличение мощности светодиодов – вот два основных направления, вкоторых развивался рынок светодиодов на 2010-2013 годах. Затем производителистали искать новые ниши для применения светодиодного освещения. Светодиоднаяподсветка автомобилей из дополнительной “модно” опции превратилась встандарт. Светодиодные фонари на солнечных батареях позволяют осветить участокбез прокладывания проводов. Светодиодные композиции и панно стали частью городскогопейзажа. Подсветить светодиодами можно велосипедные колеса, скейты и даже коньки!

Что предложат нам светодиодные технологии завтра?Поживем – увидим.