Световое оборудование для бассейна

Уже наэтапе проектирования бассейна необходимо уделить внимание такому важномаспекту, как освещение. Подводная подсветка нужна не только для подчеркиваниякрасоты водной глади, но и для создания безопасного пространства.

подводный светильник rgbПодсветкудля бассейна можно разделить на внешнюю – освещение помещения для закрытогобассейна или прилегающей территории для открытого светильниками, находящимисяза пределами чаши, и внутреннюю – светильниками, расположенными под водой. Самыеэффектные варианты освещения бассейнов создаются при комбинировании этих двухвидов светильников. Но если для внешней подсветки подойдут практически любые светильники,предназначенные для работы в условиях повышенной влажности, то для погружения вводу необходимы специальные подводные светильники с самой высокой степеньюэнергозащиты.

Остановимсяподробнее на подводном освещении бассейна. Почему для подсветки используютсяименно подводные светильники, становится понятным, если поднести лампу кповерхности воды. Вода хорошо отражает свет, и лишь небольшая часть световоголуча попадет в глубокие слои. А если расположить источник света в глубине, светбудет рассеиваться в толще воды, освещая достаточно большой объем вокруг.

Длясоздания подводной подсветки используют два типа светильников – встраиваемые инакладные. Оба типа обладают уровнем защиты IP 68и предназначены для работы с погружением до 3 метров. Все подводные светильникисоздаются с герметичным корпусом, для повышения безопасности они работают снапряжением сети 12V. Для большейбезопасности в подводных светильниках используются светодиодные лампы невысокоймощности 5-7 Вт, дающие световой поток, сравнимый с 60-ваттной лампойнакаливания.

Встраиваемые светодиодные светильники

светильник подводный светодиодныйВстраиваемыесветильники монтируются в стены и пол бассейна, их размещение включают в проектбассейна и на этапе строительства делают гнездо для размещения светильника, гидроизолированнуюэлектропроводку, устанавливают трансформатор, понижающий ток. Самымибезопасными, надежными и экономичными на сегодня являются подводныесветодиодные светильники. Обычно их размещают в стенах по периметру бассейна нарасстоянии 0,5-5 метров и на глубине от 0,5 до 1 метра. Светодиодные лампыабсолютно не нагреваются, так что они не влияют на температуру воды в бассейнеи безопасны для прикосновений.

Иногдасветильники монтируют в дно бассейна для создания эффектного освещения. Всегда необходимо  предусматривать подсветку ступеней лестницы бассейна.Ее можно сделать с помощью герметичной светодиодной ленты, размещенной вдольступенек, или с помощью светильников, вмонтированных непосредственно в ступени.

Светодиодныеисточники света очень удобны для подсветки бассейна с точки зренияобслуживания. Для замены или ремонта неисправного встроенного светильника, какправило, приходится сливать воду. Светодиоды, обладающие длительным срокомслужбы, до 50 000 часов, превосходят все другие лампы по этому параметподводная подсветкару.

Отдельноговнимания заслуживают подводные RGB-светильники. Светодиодныеподводные светильники с функцией RGB способны изменять цвет, что позволяет создавать эффектноеосвещение. Смонтировав систему управления светом и цветом, в бассейне можноорганизовать целое световое шоу! Программу управления можно задавать снебольшого пульта, похожего на телевизионный пульт управления. Кстати, эти жесветильники подходят, если необходимо создать красивое освещение для фонтанаили водоема.

Накладные светодиодные светильники

Накладныесветильники обладают всеми преимуществами встраиваемых светильников длябассейна и при этом они значительно проще в монтаже и обслуживании. Их можноустанавливать и демонтировать, не сливая воду из бассейна. Единственным ихнедостатком, по сравнению со встраиваемым светильниками, является необходимостьубирать провода в герметичный короб, если проводка не выполнена на этапестроительства бассейна.

Самымсовременным способом освещения бассейна является оптоволоконное освещение. Оноеще более безопасное для использования, поскольку токопроводящие части вообщене имеют контакта с водой. С его помощью можно реализовать самые смелыедизайнерские решения. Оптоволоконное освещение бассейнов – следующий шаг вразвитии дизайнерского освещения, ему мы посвятим отдельный материал в будущем.

подсветка для бассейна