Самые необычные уличные фонари

Мы много пишем о надежности, функциональности, безопасности уличных фонарей. Действительно, это важная информация, которую необходимо знать, выбирая уличные светильники для загородного участка.

Но сегодня мы хотим обратить Ваше внимание на дизайнерские варианты оформления уличных светильников. Ведь строгая классика дает современным художникам почву для поиска новых форм, новых визуальных решений.

Фантазия дизайнеров не знает границ. Естественно, что они не обошли стороной и такой привычный, ставший классикой предмет, как уличный светильник-шар. Собственно говоря, плафон-шар, или его подобие, остается на месте, а вот опоры для него весьма разнообразны и замысловаты. Дизайнерская мысль обыгрывает фонарь не просто как осветительный прибор, но как важную, иногда доминирующую деталь пейзажа(фото взяты из интернета, в открытом доступе).

На этой улице классические светильники-шары оделись в разноцветный полосатый наряд. Напоминает бабушкин шарф. Может, тут проходил слёт бабушек?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Огромные одуванчики выросли где-то в Китае. Наверное, вечером, когда зажигаются эти фонари, зрелище завораживающее. Чтобы плафон-шар гармонично смотрелся на опорах такой высоты, его диаметр должен быть не менее 500 мм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще одни фонари одуванчики. На этот раз светодиодные. Это световая скульптура Мирослава Стружика (Miroslaw Struzik, Poland, Wroclaw)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самые известные уличные светильники в форме одуванчиков распустились в Дубае. Теперь это одна из туристических достопримечательностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Такие фонари-цветы украшают Сиэтл. Когда кто-нибудь проходит мимо, фонари начинают негромко исполнять различные мелодии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Удивительные уличные светильники, напоминающие деревья. Плафоны-шары на них похожи на созревшие плоды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фонарь необычной скульптурной формы. Сложная геометрия опоры создает ощущение движения. Кажется, что фонарь должен вращаться при ветре, как вертушка. Но нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фонарь – девушка. Плафоны шары установлены на классических плоских основаниях. Похоже, что она держит сахарную вату?

 

 

 

 

 

 

 

Ну, и конечно, во многих городах стоят влюбленные шары. Прекрасное место для свиданий или свадебных фотосессий. Обратите внимание, на всех скульптурах женскую фигуру олицетворяет фонарь-шар.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ну и напоследок – скамейка с фонарями-шарами, установленная в Коломенском Кремле.