Возможные варианты крепления уличных светильников-шаров на опору

Решив купить уличный светильник-шар отечественногопроизводства, многие наши покупатели задумываются о выборе основания и способесоединения плафона с основанием. Это важный вопрос, ведь от того, какую модельони выберут, зависит сложность обслуживания и возможность использованияразличных ламп. Этот же вопрос волнует работников больших садово-парковыххозяйств, ведь купить фонарь-шар того же размера мало, нужно, чтобы он подходилк уже имеющимся и с ним могли использоваться лампы, имеющиеся на складе.

Разобраться, что к чему, поможет эта статья.

Первый момент выбора светильника шара – это его диаметр. Тутвсе просто, и обэтом мы уже писали. Чем выше столб, тем больше должен быть диаметррассеивателя. Большие шары диаметром 400 и более мм устанавливают на опорывысотой более 3 метров, 450 мм и более – на опоры высотой 4 метра и выше.

Второй момент – выбор способа крепления рассеивателя копоре. Байонетное или резьбовое соединение, что лучше? При резьбовом соединениидля того, чтобы снять рассеиватель, необходимо повернуть его 2,5-3 раза.Байонетное соединение позволяет достичь надежного крепления за пол-оборота.Поэтому, если уличный светильник-шар невысок и к нему есть удобный доступ,можно смело покупать и тот и другой вариант фонаря. Но если светильникрасположен на высокой опоре, при обслуживании используется стремянка, а неспециальный автомобиль с подъемником для персонала, то стоит задуматься,насколько удобно и безопасно будет обслуживание фонаря с резьбовым соединением.

И последнее, на что необходимо обратить внимание, выбираясветильники шары отечественные, это диаметр входного отверстия. От негозависит, какого типа лампы возможно использовать с данным типом рассеивателя.

Для плафонов-шаров с диаметром резьбы А85 подходят плоские иконусные основания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эти шары предназначены для использования с лампаминакаливания или светодиодными лампами на цоколе Е27.

Шары с байонетным соединением 145 и 175 подходят для лампбольшого размера. В них можно устанавливать ртутные лампы типа ДРЛ. Основания сбайонетом диаметром 175 мм могут быть укомплектованы цоколем Е40. В нашеминтернет-магазине при заказе светильников-шаров отечественного производстванужно указать в заявке, что необходим именно этот цоколь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иногда покупатели выбирают рассеиватели шары с байонетнымсоединением 175 мм, планируя установить ПРА под натриевые или ртутные лампы. Это возможно благодаря болееглубокому и широкому основанию, которое поставляется в комплекте к этим шарам.