Фонарь уличный сфера, шар, ELKAMET

Один из видов светильников — «классические» светильники — имеет кривую силу света, которая близка по своим свойствам к синусной. Проще говоря, такие светильники светят не прямо в глаза, а вбок и вдаль, распределяя свой свет равномерно во все стороны. Свет не расходуется попусту, поскольку дизайн этих светильников таков, что свет не падает ни вверх, ни вниз — этому препятствуют крышка и опора светильника. Шары уличные купить

Подобные светильники не годятся для освещения садовых дорожек, т. к. свет от них не направлен вниз. Они идеально подойдут для выделения из общей композиции заборов, кустарника или небольших скульптурных ансамблей. Средняя дальность падения света от таких светильников составляет примерно 20 м. Данный вид светильника не является оптимальным вариантом для выделения из ландшафтной композиции какого-либо наиболее эффектного ее элемента. Хотя, как говорилось выше, они прекрасно подходят для выхватывания из темноты красивого кустарника, только нужно установить такой светильник поближе к нужному элементу, чтобы свет его на слишком большом расстоянии не рассеивался, теряя эффектность. Для улучшения восприятия картины можно заменить рассеиватель в таком светильнике на матовый, и тогда эффект получится оптимальным.

Фонари шарообразной или сферической формы являются наиболее предпочтительными и для дачного участка, поскольку естественная форма такого фонаря лучше всего гармонирует с природным ландшафтом. Лучшим вариантом среди таких фонарей является прозрачный шар. Плафон для таких фонарей изготавливается, как правило, из матового поликарбоната или полиметилметакрилата.

Весьма эффектно будет смотреться на садовом участке ансамбль из таких фонарей, но только с верхней частью сферы, отражающей свет и направляющей его вниз.

Мощность подобных светильников достаточно высока, а потому, устанавливая на своем участке подобное освещение, не следует слишком увлекаться. Из-за матовости плафонных сфер такие фонари не выглядят слепящими, но тем не менее они все же весьма яркие, и это является недостатком при организации светового ансамбля.