Как подготовить тротуарные светильники к зиме

Многие владельцы загородной недвижимости, установив тротуарные светильники, задумываются, нужно ли делать что-то, чтобы подготовить их к зиме. Попробуем разобраться, как погодные и температурные условия могут повлиять на работу тротуарного светильника.

Тротуарные светильники укладываются непосредственно в дорожное полотно и герметизируются цементом или другим аналогичным составом. Монтаж светильника в дорожку осуществляется одновременно с укладкой тротуарной плитки. Идеальный вариант, когда размер тротуарного светильника и размер плитки совпадает, это значительно облегчает укладку. Если нет – в тротуарной плитке вырезаются отверстия под размер светильника.

Корпус светильника выполняется из особо прочного пластика или металла, он не подвержен коррозии, выдерживает сезонные и суточные перепады температур. Верхняя часть также надежно защищает лампу от возможных сезонных проблем. Верх светильника может быть покрыт ударопрочным стеклом или пластиком, полностью открывая лампу, или закрыт непрозрачной крышкой с рассеивателями, создавая направленные параллельно земле пучки света. Все тротуарные светильники обладают повышенной энергозащитой, как правило, это IP 65, поэтому им не страшны лужи, грязь, реагенты и температурные перепады и сугробы. Тротуарный светильник более устойчив к зиме, чем тротуарная плитка, в которую он вмонтирован.. Так что специальной подготовки к зиме тротуарные светильники не требуют.

Пожалуй, единственное правило, которое стоит соблюдать в зимний период – не убирать снег металлической лопатой, чтобы не поцарапать корпус светильника.

Немного большего внимания потребует светящаяся тротуарная плитка – тротуарный светильник, работающий на солнечных батареях. Сам корпус плитки спокойно выдержит морозы, диапазон рабочих температур для таких светильников составляет от -25° до +70°. А вот электрический элемент необходимо поддерживать в рабочем состоянии. Чтобы емкость батареи с фотоэлементом не снижалась в течение всего срока эксплуатации, нужно обеспечить доступ прямых солнечных лучей к поверхности светильника. Поэтому, если решено использовать тротуарные светильники на солнечных батареях, стоит заранее подумать о систематической уборке снега с дорожки.

Купить различные виды тротуарных светильников и светящуюся тротуарную плитку можно на нашем сайте или в магазине.