Как самостоятельно осветить садовый участок?

Главная функция ландшафтного освещения заключается  в том, чтобы обеспечить безопасное передвижение по участку в темное время суток. А еще с помощью света можно «нарисовать» красивую вечернюю картинку сада!  Две основные функции ландшафтного освещения – практическая и эстетическая. Безопасность, конечно, превыше всего. Но бессмысленно тратить средства лишь на то, чтобы обеспечить функционал, если при этом можно одновременно украсить участок  и сделать его неповторимым.

Здесь важна и работа дизайнера, который с помощью света подчеркнет самые привлекательные уголки вашего сада, расставит акценты, использует полутени – «нарисует картинку». Не меньшее значение имеет и мастерство инженера, который подберет нужное оборудование и запроектирует систему так, чтобы, с одной стороны, ею было удобно пользоваться, а с другой – затраты на реализацию проекта были оптимальными. Справиться с задачей устройства наружного освещения можно и самостоятельно. При этом важно учитывать как принципы дизайна, так и технические нюансы. Выбирая светильники для сада, нельзя руководствоваться лишь их эстетическими свойствами. Необходимо учесть также место их размещения и напряжение в сети. Систему ландшафтного освещения сада можно запитать непосредственно от домашней электросети. В этом случае нужно выбирать светильники, работающие от напряжения 220 В. Оборудование, рассчитанное на напряжение 12 или 24 В, подключают через понижающий трансформатор.

Второй вариант более безопасен в использовании, но выбор низковольтного оборудования невелик. Кроме того, суммарная мощность приборов не может превышать мощности трансформатора, к которому они будут подключены. Следует также учесть, что для ламп одинаковой мощности при понижении питающего напряжения с 220 В до 12 или 24 В (в 9 или 19 раз), во столько же раз возрастает сила тока. Во избежание падения напряжения на подводящих кабелях к таким лампам, сечение этих кабелей должно быть значительно большим.
Для освещения входа в дом, террас, лестниц лучше всего выбирать настенные светильники (бра) или потолочные (плафоны). Также можно использовать светильники для освещения высоких каменных заборов и садовой беседки. Их монтируют на стене или на столбе забора на определенной высоте (обычно не ниже 1,7 м).
Места расположения светильников необходимо определить еще до начала отделочных работ (перед оштукатуриванием). Тогда провода будут спрятаны, и не придется штрабить только что оштукатуренные стены. Можно выбрать источники света, работающие от обычного (сетевого) или пониженного напряжения. Для освещения тропинок, лесенок в саду, невысокого кустарника и рабаток подходят наземные светильники (столбики) высотой 50-90 см. Их высоту стоит подбирать с учетом ширины дорожек и высоты кустарников. Свет вокруг лампы расходится во все стороны. Светильники могут быть переносными или стационарными. Последние должны быть прочно закреплены на специальном фундаменте, тротуаре или брусчатке. Переносные светильники обычно имеют остроконечную ножку, которую втыкают в почву.
Для освещения подъезда к гаражу, тротуара, фасада дома часто выбирают светильники, размещаемые в грунте – так называемое точечное освещение. Их крепят так, чтобы была видна лишь их верхняя плоскость, находящаяся на уровне грунта. Сами светильники спрятаны в земле. Вокруг них – чаще всего мощение или гравий. Светильники, размещаемые на поверхности, должны быть прочными – выдерживать нагрузку до 5000 кг. Такого рода светильники можно также использовать для освещения фонтанов, бассейнов и прудов. Но тогда они должны иметь корпуса, защищенные от проникновения воды (специально предназначенные для монтажа в воде) и работать от низкого напряжения.
Для декоративного освещения растений и элементов малой архитектуры (декора, скульптуры, фонтанов) прежде всего рекомендуется применять небольшие прожекторы. Они дают луч света, направленный в конкретное место. Такие светильники размещают на остроконечных ножках (их втыкают в землю) или на стойках. Прожекторы могут быть регулируемыми – тогда можно направлять луч света определенным образом, чтобы он освещал тот или иной объект. Светильники с направленным лучом света необходимо помещать так, чтобы они не светили в глаза пешеходам, а также не ослепляли проезжающих мимо водителей и велосипедистов. Для освещения большого открытого пространства (например, газонов большой площади) подходят садовые фонари высотой более 2 м. Они дают рассеянный свет и освещают большую площадь вокруг себя. Обычно они работают от сети 220 В. Из-за большого веса их необходимо устанавливать на прочном бетонном основании. Его можно залить на месте или приобрести готовое железобетонное изделие.