Как выбрать светильник для уличного освещения

Основные элементы, из которых состоят светильники, – это корпус, плафон и источник света. Корпуса садовых светильников должны быть предназначены для использования снаружи, то есть надежно защищенными от влаги, стойкими к воздействию атмосферных факторов – температуры (как высокой, так и низкой), ветра, солнца. Их изготавливают из пластмассы, алюминия, нержавеющей стали или чугуна.

Самые дешевые – пластмассовые. Они легки и невосприимчивы к влиянию атмосферных факторов. Их недостатком является небольшая стойкость к механическим воздействиям. Более прочны светильники

из алюминия, они лучше защищены от атмосферного влияния. Прочны также корпуса из нержавеющей стали. Их обычно используют в светильниках современного дизайна.
Стильные светильники производятся из чугуна. Они имеют большой вес, поэтому их довольно сложно монтировать (для установки чугунного фонаря иногда необходим подъемный кран). Плафоны. Так же, как и корпуса садовых светильников, они должны быть стойкими к атмосферным воздействиям. Плафоны для наземных и настенных светильников производят из стекла или поликарбоната (так называемые антивандальные). Они бывают прозрачными, матовыми, «молочными» или призматическими (прозрачное органическое стекло с призматической структурой, которое перераспределяет световой поток и размывает очертания источников света). Плафоны наземных светильников производятся из каленого стекла или поликарбоната. Их оснащают крышками с растрирующей поверхностью. Свет выходит сквозь отверстия в крышке.
Плафоны могут быть различных форм. В стоящих и настенных светильниках доминируют плафоны в форме цилиндров, шаров, амфор или кубов. Можно купить плафоны, создающие эффект ореола над лампой. Плафоны светильников, монтируемых в грунт, бывают плоскими или выпуклыми, а также оснащенными регулируемыми или нерегулируемыми рефлекторами. Подбирая плафон, помните о том, что высоко размещенный источник света должен светить только вниз.
Кроме того, источники наружного освещения не должны быть направлены на окна дома. Вместо прозрачных лучше выбирать матовые плафоны. Источники света. Для освещения сада лучше всего использовать экономичные источники света – компактные люминесцентные лампы, натриевые и ртутные высокого давления, металлогалогенные. Они служат дольше и потребляют меньше энергии, чем традиционные лампочки.
Разные источники дают свет различного цвета. Он может быть холодным, нейтральным (похожим на натуральный) или же теплым.
Умело подобрав источники света, сочетая свет разных цветов, можно получить неповторимые эффекты. Экономичные источники света особенно рекомендуется использовать в местах, где они будут светить в течение длительного времени. Там, где освещение будет включаться на короткий период, можно применять обычные лампы с матовыми, «молочными» или прозрачными плафонами.
Светильники используют для основного (постоянного) или локального освещения. Есть много возможностей управления системой освещения. Это может быть датчик света, который с наступлением сумерек будет включать отдельные элементы системы. Другой вариант – управление с помощью таймера, который включает освещение в определенное время. Садовые светильники могут также включаться лишь на некоторое время. Такое решение часто применяется там, где часто ходят. Например, вдоль дорожки от калитки до дома.
Система освещения может быть подключена к датчику движения, который включает свет, реагируя на движение людей, животных или автомобилей. Еще один вариант -подключение системы освещения к звонку калитки или кнопке, открывающей ее. Тогда при открывании калитки или нажатии кнопки звонка освещение дорожки, ведущей к дому, будет включаться автоматически (на некоторое время).
Безопасность – прежде всего
Проектируя и монтируя систему освещения, важно соблюдать правила, которые обеспечат ее безопасную и надежную работу. Наружное освещение необходимо подключить к домашней электросети. Лучше всего запланировать отдельную цепь, защищенную двумя видами выключателей:
•  автоматический выключатель (предохраняет от превышения силы тока), который размыкает цепь при перегрузках и коротких замыканиях;
•  дифференциальное реле, функцией которого является защита от поражений электрическим током. Применяются дифференциальные реле на дифференциальный ток не более 30 мА и номинальную нагрузку 10 или 16 А. Можно также использовать устройство «два в одном», называемое автоматическим выключателем дифференциального тока. То есть в одном устройстве совмещены функции автоматического выключателя и дифференциального реле. Если в системе освещения применяется низковольтное оборудование (12 или 24 В), необходимо установить понижающий трансформатор, а за ним – дополнительные предохранители. Сам трансформатор следует поместить в сухом месте или в специальном влагозащитном корпусе.
Освещение сада можно подключить к одной цепи или к нескольким. Второе решение применяется в случае, если светильники питаются от различного напряжения (часть –  от обычной сети, часть – от низкого  напряжения) или если группы светильников будут включаться независимо друг от друга.
Скрытые в земле
ДЛЯ системы наружного освещения нужен кабель, предназначенный для прокладки в земле. Это чаще всего кабель типа ВВГ (силовой кабель с медными жилами, с ПВХ-изоляци-ей в оболочке из ПВХ-пластиката). В зависимости от количества светильников и потребляемой мощности, цепи можно выполнять как однофазные (220 В), применяя трех-жильный кабель, так и трехфазные (380 В), применяя пятижильный кабель. Линия укладки кабеля должна быть запланирована так, чтобы он не проходил возле больших деревьев, вдоль фундаментов и находился на нормативном расстоянии от других инженерных сетей и подземных коммуникаций. Обычно кабель прокладывают на глубине 70-80 см. В некоторых случаях его располагают на меньшей глубине, но в защитной трубе или металлическом гофре. К корпусу светильника подключают жилу заземления. Это не относится к светильникам с так называемой двойной изоляцией, маркированным двойным квадратом. Корпуса таких светильников обычно изготовлены из пластмасс и не требуют подключения заземления.
Для цепей низкого напряжения также используют кабели, предназначенные для прокладки в земле. Но защищать их от повреждения можно пластмассовыми гофрами.
Внимание! Чтобы иметь гарантию, что система освещения будет функциональной и безопасной, предпочтительнее заказать ее проект и монтаж у профессионалов – в фирмах, имеющих соответствующую лицензию.
Стойкие к воде и пыли
Степень защиты электроприбора обозначается специальным кодом IP, состоящим из двух цифр. Первая указывает на степень его защиты от проникновения внутрь устройства твердых частиц и пыли и обозначается цифрой от 0 до 6. Вторая – указывает на степень защиты от воды и влаги и выражается в цифрах 0 до 8. Чем выше первая цифра, тем лучше устройство защищено от твердых загрязнений, в случае со второй – от воды.