Как выбрать уличный светильник шар на столб

Чтобы выбрать светильник шар на столб, нужно иметь ответы нанесколько вопросов:

  • Какое пространство будет освещать этот фонарь?
  • Какой высоты он должен быть?
  • Какие дизайнерские идеи он должен воплощать в ландшафте?
  • Будет ли он использоваться круглогодично, илитолько в дачный период?

В зависимости от ответов на эти вопросы, выбирается высотастолба и диаметр плафона-шара.

Так, если нужно осветить ограду, выбирают небольшие (160-200мм) плафоны, и монтаж производится непосредственно в верхушки столбовограждения. Второй вариант – использование настенных светильников-шаров.

Для создания заливающего освещения на придомовой территории,на въезде, в зоне отдыха, используются высокие фонари, столбы выбирают высотойот 3 метров и более. Соответственно, диаметр плафона здесь тоже будет большим(300-400 мм). Следует учесть, что располагать такие светильники нужно выше илиниже уровня окон.

Для подсветки садово-парковой части можно использоватьневысокие светильники на низких столбиках. Высота таких фонарей – 40-100 см.Диаметр шара – 160-250 мм.

Вдоль дорожек можно установить светильники-шары на столбахвысотой 40 см и диаметром 200 мм. Для создания более мягкого освещения можновыбрать не молочно-белые плафоны, а призматические золотистые или дымчатые.

Для создания направленного освещения плафоны можно выбратьдвухцветные, с металлическим отражающим напылением, нанесенным на половинуплафона.

Разобравшись с размером и высотой, нужно обратить вниманиена материал, из которого выполнен светильник. Фонари “в сборе” насилуминовых опорах – довольно легкие и проигрывают в прочности столбам изметалла. Поэтому, если нужна надежная опора, выбирайте цельнолитыестальные трубы.

Современные плафоны создают из ПММА(полиметилметакрилата)или ПК (поликарбоната). Подробно отличия этих материалов мыразбирали здесь. Резюмируя, можносказать, что для мощных ламп, применяемых в городском освещении лучшеподойдут рассеиватели из ПК (ПК ударопрочен и теплостоек, но со временемжелтеет).  Для освещения загородного частного дома, где планируетсяиспользовать светодиодные лампы, подойдут плафоны-шары из ПММА (ПММА прозрачен,пропускает ультрафиолетовое излучение, отражает инфракрасные лучи, ударостойкий,водостойкий, также он безопасен при разрушении, это безосколочный материал).

И в заключение, напоминаем, что наши консультанты помогутподобрать оптимальный размер светильника, соответствующий проекту. Кроме того,мы можем подобрать похожий фонарь по фотографии, предоставленной заказчиком.