Освещение фонтанов

В связи с развитием в последние годы светодиодных технологий, компании, занимающиеся фонтаностроением, все чаще предпочитают светильники со сверхяркими светодиодами. Эра галогенных ламп подходит к концу: частая замена лампы, использование дорогостоящих мощных трансформаторов, большие потери напряжения в кабельных сетях – все эти факторы сыграли свою роль в переходе от галогенных светильников к светодиодным. Не стоит уделять большое внимание недостаткам галогенных ламп, если есть возможность рассказать о достоинствах подводных светильников на светодиодах.

–  Экономия электроэнергии. Максимальное потребление электроэнергии для самых мощных подводных прожекторов производства Компании “LEDPROM” – 43 Вт. при напряжении 12 V. И световой поток при одновременном включении всех диодов до 1600 Лм., что существенно превышает качественные показатели всех ранее используемых световых приборов.

–   Применение светильников со встроенными RGB светодиодами дает возможность управлять через DMX контроллер каждым цветом каждого светильника в отдельности, что позволяет получать любую светодинамическую картину в соответствии с программой, предварительно прописанной в управляющий контроллер. Или в онлайн режиме управляя каналами пульта, мы получаем возможность осуществить прямую зависимость включения каналов от датчиков звука и привязать динамику света к музыкальному сопровождению.

–  Подводные светодиодные светильники практически не требуют обслуживания, за исключением снятия налета солей с поверхности стекла.

– Срок службы блоков питания, применяемых для подключения подводных светодиодных светильников, гораздо больше, чем у обычных трансформаторов.

– Сами светодиоды почти не подвержены механическому воздействию, у них отсутствуют спирали и электроды, которые можно повредить.

–  Применение фокусирующих линз (вторичной оптики) дает возможность смены угла светового потока, тем самым  мы расширяем сферу применения и имеем возможность подсвечивать как высокие струи фонтанов, так и низкие композиции, требующие рассеивающего света.

Светильники в фонтанах следует размещать максимально близко к поверхности воды в связи с тем, что толща воды преломляет световой поток, что отражается на производительности светильника.

Максимально допустимое напряжение для подводного освещения – 12 вольт (напряжение безопасное для человека). Важно знать, что при выборе светильников степень защиты  должна быть IP68, а корпус светильника предпочтительно выполнен из нержавеющей стали.