Освещение садовых дорожек

Не все владельцы загородных домов хотят освещать весь участок. Многим достаточно лишь подсветить придомовую территорию и садовые дорожки. В этой статье мы представляем самые популярные варианты подсветки дорожек, которые используют наши покупатели.

Открывает этот рейтинг, конечно же, подсветка дорожек фонарями уличного освещения на опорах. Сами фонари могут быть любыми: классическими, современными в стиле техно, коваными или светодиодными, смысл в том, что они установлены стационарно вдоль дорожек и к ним проведены соответствующие коммуникации. Этот вариант удобен потому, что практически все уличные фонари выпускают на опорах разной высоты и можно подобрать гармоничный комплект светильников и для участка, и для дома.

 

 

 

 

 

 

 

 

И в этой категории самым популярным остается светильник-шар. Низкие светильники-шары легко дополнить такими же фонарями на высоких опорах. Они дают приятный для глаза рассеянный свет. Современные плафоны делают не из стекла, а из ПММА (полиметилметакрилата), устойчивого к механическим и атмосферным воздействиям материала. А если плафон вдруг оказался по каким-то причинам поврежден, то у нас можно купить плафон шар для уличного светильника любого диаметра, да и цветовой выбор достаточно широк.

 

 

 

 

На втором месте – встраиваемые тротуарные светильники. В нашем каталоге их удобно выбирать по диаметру для разных размеров плитки или другого дорожного покрытия. Тротуарные светильники бывают с симметричным, асимметричным или направленным лучом рассеивания. Наиболее популярные модели -диаметром от 8 до 15 см.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На третьем месте – светодиодная брусчатка. Это встраиваемы в дорожное полотно уличные фонари в форме квадрата или шестиугольника. Их монтаж производится одновременно с укладкой дорожки. Светодиодная тротуарная плитка может быть белой, цветной, или менять цвет (RGB).

Отдельно хотим выделить светодиодную тротуарную плитку на солнечных батареях. Дело в том, что, как и любой аккумулятор, солнечная батарея не выносит низких температур. Поэтому на зиму такие светильники необходимо демонтировать и хранить в теплом помещении согласно инструкции производителя.