Освещение загородных домов

В освещении частных загородных домов, прежде всего, реализуются решения создания комфортного и безопасного пространства в темное время суток. В отличие от освещения городского фасада, который сам по себе является законченным объектом, подсветка фасада коттеджа – это часть общего архитектурно–художественного решения, включающего в себя также освещение окружающего ландшафта.

Использование заливающей подсветки в частной архитектуре невозможно, во-первых, потому, что частная архитектура предполагает малые формы и нет необходимости в освещении именно фасада как такового; во-вторых, надо учитывать то обстоятельство, что свет попадает в окна дома. В остальном принципы подсветки загородных коттеджей совпадают с принципами освещения городских фасадов.

Источники света выбираются в зависимости от архитектурных особенностей фасада. Но если в подсветке фасадов исторических памятников хорошим тоном считается не искажать фасад светом и стремиться к тому, чтобы в ночное время он выглядел так же, как днем, то в освещении частной архитектуры можно воплотить любые, даже самые смелые, дизайнерские решения. Здесь возможно использование светильников типа:

В зависимости от масштаба проектируемой территории применяются фонари, декоративные опоры типа «боллард», такие как Pol 54 светильники, встроенные в грунт, наружные настенные светильники. Фонари и болларды используются для освещения непосредственно территории вокруг дома, подсветки дорожек, ворот, периметра территории. Для создания световых акцентов фасада используются как источники света, расположенные на фасаде, так и направленные источники света, расположенные по периметру здания.

Защищенное пространство частной усадьбы дает больше возможностей для светодизайна. При освещении частных коттеджей используются светильники, встроенные в грунт, например, Adjust, а также приборы типа Flood, в условиях города такие приборы не всегда возможно использовать из-за проблемы вандализма. Единая система проектирования дает возможность принятия универсальных решений подсветки за счет использования систем освещения с различными группами включения. Такие системы позволяют создавать различные световые акценты и композиции.