Поликарбонат или ПММА? Выбираем уличные светильники шары

Отечественные производители продолжают усовершенствоватьрассеиватели-шары для уличных светильников. Этим летом мы представили новинку -рассеиватели “Белая ночь”, в которых в пластик добавлен люминофор.Свечение лампы усиливается свечением люминофора, при этом свет от фонаря оченьровный и приятный для глаз. Сами рассеиватели для уличных светильников-шароввыполняют из полиметилметакрилата или из поликарбоната. Какой материалпредпочтительнее и долговечнее – попробуем разобраться.

Поликарбонат – полимер, произведенный из угольной кислоты. ВЕвропе его часто называют thermoclear, это слово отражает высокую термическуюстабильность поликарбоната (thermo) и его прозрачность (clear). Материал дляплафонов получают из гранул поликарбоната экструзионным способом. Поликарбонатвостребован в светотехнических изделиях, благодаря его высокой ударопрочности итеплостойкости. Рассеиватели из ПК выдерживают высокий тепловой поток от мощныхвысоковольтных ламп, предназначенных для городского освещения. Кроме того, этоматериал крайне огнестойкий.

К недостаткам поликарбоната стоит отнести низкуюустойчивость к УФ излучению и погодным условиям. Рассеиватели из ПК со временемжелтеют, прозрачность их также снижается.

Полиметилакрилат – синтетический полимер метилакрилата.Выпускается в виде листов или гранулированных материалов, которыеперерабатываются в изделия литьём под давлением или экструзией. Благодаря своимфизическим свойствам, прекрасно подходит для светотехнической продукции, в томчисле и для рассеивателей-шаров.

ПММА устойчив к погодным воздействиям, легко обрабатывается,в том числе механическими способами, обладает хорошей прозрачностью, пропускаетультрафиолетовое излучение,  отражаетинфракрасные лучи, легко формуется при нагревании, водостойкий.  Устойчив к воздействию авиационного бензина имасел, благодаря чему применяется в самолетостроении. Безопасен при разрушении,безосколочный материал, поэтому может использоваться на спортивных и детскихплощадках, в парках, скверах, на площадях, стадионах  и других местах массовых скоплений людей.

Сравнить ПММА и ПК по важным потребительским свойствам,актуальным для уличных фонарей, поможет эта таблица. Оценки выставлены по 5-тибальной системе.

 

  ПММА ПК
Ударопрочность 2 5
Устойчивость к атмосферным воздействиям и УФ-излучению 5 3
Термоформование 2 3
Вакуумформование 3 4
Светорассеивание (для матовых и молочных рассеивателей) 5 4
Теплостойкость 4 5

Таким образом, выбирая светильники-шары для загородногоучастка или городского освещения, ориентируйтесь на тип лампы, которыйпланируете использовать для освещения. Для мощных ламп городского освещениялучше подойдут рассеиватели из ПК.  Дляосвещения загородного частного дома, где планируется использовать светодиодныелампы, подойдут плафоны-шары из ПММА.