Светильники-шары как украшение парка

Три года назад мы задавались вопросом, какой светильник шар предпочтительнее для размещения на траве: на аккумуляторе или на солнечной батарее. Аккумуляторные светят ярче, но их нужно ежедневно уносить на подзарядку утром и вечером снова размещать в саду.

Прошло время, и автономные уличные светильники на аккумуляторах показали, что это ежедневная зарядка аккумулятора – занятие для трудолюбивых. А как известно, лень – двигатель прогресса. Поэтому все чаще к нам стали поступать заказы на большие уличные светильники шары для размещения не на столб, а на газон.

Но положить фонарь прямо на траву невозможно, это противоречит нормам безопасности. И наши консультанты нашли выход из этой ситуации.

Теперь для использования светильников шаров на земле, нужно сделать следующее:

  • провести кабель к планируемому месту размещения фонаря;
  • выбрать опору любой высоты диаметром 60 мм;
  • распилить ее на небольшие отрезки (30-50 см высотой);
  • с силой вдавить опору в грунт рядом с местом прокладки кабеля;
  • разместить на опоре светильник шар.

Светильники шары отечественные прекрасно зарекомендовали себя в эксплуатации на такой высоте с точки зрения безопасности и надежности. Высоту трубы над грунтом можно оставить такой, как необходимо.

Данный способ позволяет размещать светильники, не затрачивая время и силы на подготовку бетонированной площадки для крепления опоры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эти фотографии сделаны в Парке культуры и отдыха им. М.Горького, куда мы поставляли большие светильники-шары. Как мы видим, атмосферные явления, солнечное излучение и огромное количество отдыхающих, проходящих в парке за день, не наносят урон внешнему виду светильников. Шары по-прежнему сохраняют белизну, на них нет следов повреждений. Некоторые шары размещены не на трубах, а на металлических уголках, электропровода проходят рядом в изолирующей гибкой трубе. Это еще один вариант подключения уличных светильников на низкий “столб”.

 

 

 

 

Подобный способ подключения надежен и для эксплуатации фонаря в зимний период. А вот со снегоуборочной техникой рядом со светильниками нужно обращаться осторожно, чтобы не наехать на фонарь, если его замело снегом.

 

 

 

 

Так что, если хочется создать на загородном участке эффектное освещение шарообразными светильниками, нужно обязательно сделать это. Мы рассказали как.