Уличные фонари-шары. Размер имеет значение?

От наших покупателей мы неоднократно слышим вопрос: какой размер уличного светильника лучше выбрать?

Разумеется, однозначного ответа на этот вопрос мы дать не можем, поскольку высоту опоры и диаметр плафона должен определять проектировщик ландшафтного освещения. Если же плана освещения участка нет, работы по благоустройству ведутся поэтапно или владельцы загородного участка хотят провести освещение своими силами, мы стараемся дать несколько рекомендаций по выбору уличных светильников вообще и фонарей шаров в частности.

Вот несколько таких советов:

  1. Чем выше дом, тем выше должны быть уличные фонари.
  2. Чем выше опора, тем больше должен быть размер плафона.
  3. Если фонарь планируется разместить напротив окна спальни, нужно позаботиться о направлении светового пучка. Для светильников шаров можно выбрать модель с металлическим напылением.
  4. Для подсветки дорожек лучше использовать невысокие фонари. Они должны хорошо освещать пространство вокруг и при этом не слепить глаза. Светильник шар большого диаметра будет доминировать в пейзаже, а малого- расставлять акценты в ландшафте.
  5. Наиболее экономичная подсветка – с использованием светодиодных ламп.
  6. Выбирая фонарь для улицы, нужно обратить внимание на степень его защиты. Для уличного использования подходят фонари с показателем IP44 и выше.

Что касается фактического выбора наших покупателей, то с каждым годом он все больше смещается в сторону больших фонарей-шаров. Если пять лет назад в спросе доминировали небольшие размеры, 200-250 мм диаметром, то сейчас более половины продаж составляют светильники шары диаметром 400 мм. Три года назад шары диаметром 500 и 600 мм было практически невозможно купить, а сейчас отечественные производители выпускают достаточные объемы этих позиций, и они всегда находятся в наличии на нашем складе.

И универсальное решение, которое подходит для всех без исключения случаев: если есть сомнения в модели уличного светильника, если в семье нет консенсуса по поводу модели фонарей (классика это должна быть, или современный фонарь стиля модерн), то лучшим выбором станет выбор уличного светильника с круглым плафоном. Фонарь-шар подойдет к любому архитектурному стилю, от “бабушкиной” избушки-теремка до современного коттеджа. Поэтому светильники-шары остаются одними из самых востребованных на рынке ландшафтного освещения.