Выбор опоры для фонаря уличного освещения

Часто возникает ситуация, когда наши покупатели определились свнешним видом уличного фонаря, а вот по выбору опоры для него возникает многовопросов. На самые распространенные отвечает коммерческий директор интернет-магазина “Гудсвет” Татьяна Валерьевна Пирогова.

-Подскажите, какие бывают уличные опоры для фонаря?

В нашем интернет-магазине можно приобрести фонари “всборе” или собрать свой собственный фонарь по типу конструктора. Фонари всборе представляют собой силуминовые опоры различной высоты, на которыекрепятся кронштейны, несущие плафоны. В случае выхода из строя одной из частейтакой конструкции, Вы рискуете поменять весь фонарь полностью, если производительне поставляет отдельно “головы” для фонаря.

Противоположный вариант – выбрать отдельно сам фонарь, отдельностальную опору под светильник. Этот вариант хорош тем, что опоры будут болеенадежными, в случае повреждения какой-то части ее можно безболезненно заменить.

По внешнему виду опоры подразделяются на простые – труба скронштейнами и декоративные, в них труба может быть украшена дополнительнымиэлементами (растительные орнаменты, геометрические формы), вместо обычногокрепления плафона может быть декоративное, для фонарей-шаров может быть наверхуустановлена специальная корзина.

– На чтонужно обратить внимание при покупке опоры?

Оценивайте опору по нескольким параметрам.

  1. Толщина металла/вес. Чем толще опора, тем она надежнее.
  2. Способ крепления. Различные производители предлагают фланцевые ибезфланцевые опоры. В нашем интернет-магазине представлены фланцевые опоры дляфонарей, мы несколько лет продавали и те, и другие, но для себя решили, чтофланцевое крепление удобней и надежней, поэтому оставили в продаже только их.
  3. Качество покраски. Если опора покрашена в камере, в несколькослоев, с использованием антикоррозийной краски, такая опора дольше прослужит исохранит свой эстетический вид.

– Какопределить, какой высоты должна быть опора для фонаря?

Этот вопрос лучше задавать ландшафтным архитекторам. Если жеосвещение загородного участка ведется своими силами, нужно решить, чтоосвещать. Дорожки, берега водоемов, места отдыха освещают невысокимифонариками. Фасад дома, подъездную дорогу, входную группу можно осветитьвысокими, 2-3 метра высотой, фонарями. Обычно в частном загородномстроительстве более высокие опоры не используются. Фонари на столбах высотой от4 до 12 метров предназначены для освещения городских улиц, парков, общественныхмест.

– Зависитли размер фонаря от высоты опоры?

Конечно. Чем выше опора, тем крупнее должен быть фонарь. Лучшевсего это видно на примере фонарей-шаров. Круглый плафон одного и того жедиаметра совершенно по-разному будет смотреться на опорах высотой 50 см и 2,5метра. Мы рекомендуем устанавливать плафоны диаметром 160-200 мм на опорывысотой до метра, к опорам от 1 до 2 м подойдут плафоны диаметром 200 и 250 мм,далее, с увеличением высоты опоры должен увеличиваться диаметр плафона-шара.