Выставка “Интерсвет-2017”

В начале ноября в Москве прошла очередная Международная выставка декоративного и технического освещения “Интерсвет-2017”.Сотрудники интернет-магазина “Гудсвет”, как обычно, посетили выставочную экспозицию и ознакомились с новинками, которые предлагают производители осветительного оборудования и электротехники.

Традиционно на выставке были представлены два направления: световое оборудование (техническое освещение декоративное освещение, электролампы, светодиодные технологии)  и инженерные системы для зданий(автоматизация, электротехника, “умный дом”).

Естественно, наших представителей больше интересовало все, что связано с ландшафтным освещением и с самым востребованным видом уличного фонаря – шаром. Общение с производителями, выпускающими уличные светильники-шары, было плодотворным. Уже сейчас на нашем складе вналичии большие фонари с диаметром плафона 500 мм, которые так нужны садово-парковым хозяйствам. Материал плафона – антивандальный и ударопрочный полиметилметкарбонат, не изменяющий цвет и прозрачность под воздействием УФ-излучения. 500 мм – не последний размер в линейке светильников-шаров. В 2018году компании пообещали наладить серийный выпуск светильников с диаметром 600мм. Будет разнообразнее и ассортимент: помимо самого распространенного цвета “опал” будут выпускаться призматические плафоны.

Практически все производители светодиодных ламп представили на выставке мощные LED-лампы для уличного освещения. Светодиодные лампы мощностью от 30 до 50 Вт создают световой поток, сравнимый с потоком от 80-150 ваттных ламп накаливания. Такая экономия электроэнергии дает парковым и городским хозяйствам, использующим LED-освещение, существенные преимущества. Заметим, что тенденция увеличения мощности LED-ламп и снижения их себестоимости, о которой мы неоднократно писали в своих обзорах, по-прежнему актуальна для всех производителей.

Инженерные решения для зданий интересовали нас с точки зрения использования их в подсветке частных загородных домов и участков. На выставке традиционно были представлены датчики движения, позволяющие экономить электроэнергию.

Технологии внутреннего освещения, такие как диммируемые светодиодные лампы, светильники с различной цветовой температурой, гибриды RGB и WW ламп, на наш взгляд, пока останутся внутри дома. Они создают удобное, эргономичное, здоровье сберегающее освещение там, где мы занимаемся точной работой или отдыхаем. Для уличных же светильников важнее яркость, направление светового потока и угол его рассеивания.